Назад| Оглавление| Вперёд
Приказ командования 4-й альпийской дивизии «Кунеензе»
Приказ командования 4-й альпийской дивизии «Кунеензе»

Секретариат и отдел личного состава
№ 03/3373 Военная почта № 203
15 августа 1942 г./ХХ
Содержание: Реквизиция овощей и убытки, наносимые частной собственности.
Командованию 1-го Альпийского полка
Командованию 4-го Смешанного саперного батальона
Командованию 2-й Обозной части
Командованию Дивизионной ставки
Командованию 201-й авточасти.
Для сведения:
Командованию 2-го Альпийского полка
Командованию 4-го полка альпийской артиллерии
Остальным командованиям и дивизионным службам.

Военное командование немецкого гарнизона села Успенское сообщило о жалобах местного населения относительно реквизиции помидоров, картофеля, овощей и относительно убытков вообще, наносимых частной собственности альпийцами.

Вышеупомянутое командование отмечает, что, так как сбор овощей производится под контролем немцев, любая реквизиция вредит всем оккупационным войскам (в том числе и итальянским), ибо население обязано сдавать часть овощей, яиц, кур и др. продуктов немецкому командованию, которое распределяет все это между всеми войсками, расположенными поблизости.

Вполне понятно, что, сообщая об упомянутых реквизициях немецкими властями, местное население просит, и это вполне правильно, соответствующего уменьшения количества продуктов, которое оно должно поставлять.

Но, независимо от вышеизложенного, я хочу, чтобы подобного рода грабежи не имели место для сохранения хорошей репутации итальянской армии и альпийцев.

Поэтому я прошу командиров частей провести разъяснительную работу с подчиненными и позаботиться об установлении над ними контроля с тем, чтобы избежать повторения других фактов реквизиции овощей или других нарушений подобного характера.

Я полагаюсь на активность и энергию моих офицеров и уверен в том, что жалобы подобного рода на солдат моей дивизии не будут больше поступать немецкому командованию.

Продукты, о которых идет речь, могут быть приобретены с помощью талонов, выдаваемых немецкими «Орте Комманда-тур» (командование гарнизона), которые имеются во всех населенных центрах или, из-за отсутствия таковых, непосредственно у крестьян.

Генерал-лейтенант Эмилио Баттисти
Подполковник, начальник штаба
Аоренцо Навоне

Перевел Б.Н. Батраев



Назад| Оглавление| Вперёд