Назад| Оглавление| Вперёд

Член Военного Совета
Воронежского фронта
Генерал-лейтенант Ф. Кузнецов.
Декабрь 1942

Что делать Кто выполняет и где работает Срок выполнения

Проверить состояние работы политических органов соединений армий и помочь им и партийно-комсомольским организациям этих соединений в следующей работе: Выполнить приказ т. Сталина № 345 «Подготовить сокрушительный удар по врагу».

A) поднять еще выше боевой дух, наступательный порыв в войсках этих соединений. Обеспечить готовность войск в любую минуту выполнить боевой приказ на наступление.

Б) в связи с перегруппировкой сил обеспечить успешное проведение марша. Марш провести в установленные сроки, без потери материальной части, без отставания отдельных бойцов в дороге. Обеспечить скрытность и маскировку частей в период движения и сосредоточения их на исходных рубежах. Усилить бдительность и сохранение военной тайны.

B) привести в образцовое состояние оружие и материальную часть. Подготовить войска, чтобы они умели на практике применять приказы т. Сталина № 306 и № 325, взаимодействие родов войск, ведение атаки, особенности наступления зимой.

Г) подготовить войска, материальную часть и тылы к глубокому наступательному рейду.

Д) улучшить бьгювые условия бойцов и командиров. Помыть в бане, обеспечить смену чистого белья, выдать зимнее обмундирование, добиться получения горячей пищи в установленный командованием продуктовый «НЗ».

Группа 56 политических работников политического управления Воронежского фронта. Руководители группы следующие товарищи: 3-я та - Стороженко - подполковник. У него руководители групп в корпусах и бригадах - Ивахник - майор, Александров - майор, Федоров - подполковник, Радионов - капитан. 7-й тк-Громов - капитан. 18-й ск - Исялович- подполковник.

Руководители групп в соединениях: 219-я сд - Лаптев - капитан; 270-я сд -Мовчан - капитан; 309-я сд - Волков -майор; 307-я сбр - Шатунов - майор 25-я гв сд - майор Бондаренко. 107-я сд
 - капитан Выгон. 141-я сд - майор Па-хомов. 180-я сд - подполковник Ка-мышниченко. 161-я сд - подполковник Козик. 340-я сд - майор Макаров. 305-я сд - капитан Румянцев. 104-й сб
 - капитан Кириллов. 129-й сб - полковник Уткин. 253-й сб - майор Тка-ченко. 6-й исб - майор Синявский. 10-й исб - капитан Степанов. 11-й бтб
 - капитан Андрюшевский. 86-й тб - капитан Бондаренко. 96-й тб - капитан Олимпиев. 130-й тб - капитан Марченко. 192-й тб - капитан Маевский. 193-й тп - капитан Апанасенко. РТП -ст. лейтенант Кузьмин.

Весь период подготовки и проведения операции

II. В работе тыла

Б) выделить группу политработников ПХФ для оказания помощи дорожному управлению и местным органам в приведении дорог, ведущих к передней линии, в проезжее состояние.

В) выделить группу политработников ПХФ на железнодорожные станции, где происходит разгрузка войск и военных грузов. Г) вьщелить группу политработников ПХФ на фронтовые и армейские базы снабжения соединений вооружением, горючим и питанием

Суриков – майор

Руководитель бригады - Дибров –майор

Гаврилов – майор

 
III. В организационно-партийной и политической работе

А) расставить кадры политработников в соответствии с предстоящими задачами

1. укомплектовать полностью все вакансии политработников соединений, частей и подразделений армий и приданных соединений.

2. Заменить всех политработников, которые не в состоянии вести войска в наступление.

3. Помочь начальникам отделов расставить работников политотделов армий и политотделов дивизий с таким расчетом, чтобы обеспечить успешное выполнение работы политорганов и партийно-комсомольских организаций в связис предстоящей операцией.

4. Выделить группу работников политического управления фронта для работы на «ВПУ».

5. Создать резерв на «ВПУ» из 300 политработников (100 старшего и 200 среднего)

Малинин и руководители групп

Малинин и руководители групп Руководители групп

Начальник политического управления фронта Ткаченко и Малинин

2.1
31.1 4.1

Б) организовать во всех ротах и батальонах партийные и комсомольские организации (где невозможно создать партийные - создать кандидатские группы или партийно-комсомольские), подобрать и утвердить во всех этих организациях партийных и комсомольских организаторов

Ткаченко и руководители групп

5.1

В) оказать помощь политотделам армии и всем политотделам соединений в составлении планов политического обеспечения предстоящей операции и проконтролировать их выполнение.

Руководители групп

До 5.1

Г) провести закрытые партийные собрания или делегатские собрания /в соответствии с боевой обстановкой/ и отдельно комсомольские собрания. На партийных собраниях обсудить «Об авангардной роли коммунизма в бою». На комсомольских собраниях обсудить «комсомол -боевой помощник партии». Собрание хорошо подготовить. Докладчиками утвердить заместителей командиров соединений или частей или начальников политотделов дивизий. На всех собраниях обеспечить участие представителей политического управления фронта.

Начальники организационного отдела и руководители групп

 

Д) для оказания помощи в улучшении партийно-политической работы в роте командировать на время подготовки операции политработников из резерва для работы непосредственно в роте.

344 человека

27.12

Е) использовать наступательный порыв и боевой дух бойцов и командиров для приема лучших из них в ряды нашей партии. Обеспечить быстрое оформление приема в партию и комсомол и выдачу гиртийньгх документов.

1. Провести по этому вопросу совещание секретарей партбюро и членов парткомис-сий по всем соединениям.

2. Обеспечить полностью чистыми бланками партийных и комсомольских документов.

Начальники политических отделов дивизий и представитель политических отделов армий и политического управления фронтаФедотов и Барчук

 

Ж) провести совещание начальников политор-ганов по отдельности 40-й армии, 3-й танковой армии, 18-го стрелкового корпуса и 7-го кавалерийского корпуса об участии политор-ганов и партийно-комсомольских организаций в подготовке операции

Начальник политических отделов армий и НачПОКОР с участием члена Военного Совета фронта Ф. Кузнецова и начальника политического управления фронта

По особому плану

IV. Массовая политическая агитация

С целью поднятия боевого духа, обеспечивающего успешное наступление, обслужить абсолютно всех бойцов и командиров части докладами и беседами на следующие темы:
 1. Мы можем и должны очистить советскую землю от гитлеровской нечисти.
 2. Сокрушительные удары Красной Армии по гитлеровским захватчикам в районе Сталинграда, среднего течения Дона, на Центральном и Северо-Кавказском фронтах.
 3. Героический советский тыл самоотверженно дает Красной Армии все необходимое для полного разгрома врага.
 4. Разгром итало-немецких войск в Африке и Ливии.
 5. Отомстим немецко-итальянским разбойникам за их зверство, грабеж, насилие и издевательство над советскими людьми.
 6. Бить врага так, как его бьют героические войска Сталинградского и Юго-Западного фронтов.
 7. Выше революционная бдительность и сохранение военной тайны.
 8. Неудержимый наступательный порыв, стойкость, мужество и умение - залог победы.

1. Использовать для бесед с бойцами и мл. командирами в ротах всех посланных политработников из резерва политического управления фронта - 344 человека. Использовать всех руководящих работников политического управления фронта, посланных в соединения докладчиками и беседчиками с бойцами и в первую очередь с начсоставом.

2. Командировать всех лекторов и агитаторов политического управления фронта «ДК» и ПОАРМов.

3. Командировать из руководящих работников фронтового управления 30 товарищей с докладами перед бойцами в частях. Тема: «Текущий момент».

4. По получении боевого приказа организовать выступления на митингах в частях руководящих командно-политических работников дивизий, корпусов, армий, членов Военного Совета Воронежского фронта и НПХР.

По распоряжению старшего ipynnbi, по согласованию и плану политического отдела

По особому плану

Сделать инструктивные доклады для отъезжающих представителей ПХФ и внештатным агитатором на темы:
 1) текущий момент
 2) о зверствах гитлеровских разбойников

Докладчики
 1. Румянцев – капитан
 2. Громов – капитан
 3. Малышев – майор

25.12 26.12 2.1

Нацелить фронтовую, армейскую и дивизионные газеты на освещение вопросов, связанных с подготовкой наступления.

Дедов

28.12

4. Подготовить и издать специальный номер фронтовой газеты, который выпустить вместе с приказом о наступлении

Шатилов и Молчанов

5.01 4.01

5. Подготовить обращение военного совета фронта к войскам о наступлении.

Шатилов и Молчанов

5.01. 4.01

6. Подготовить и издать 3 листовки к бойцам и командирам частей 40-й армии натему:
 1. о темпах наступления
 2. о военной тайне
 3. о зверствах фашистов над советскими людьми

Голованивский
Лачков
Аргутинский
2.01 3.01 4.01

7. Подготовить и издать памятки:
 а) бойцу - как сохранить себя от отмораживания
 б) танкисту-водителю - что надо делать, чтобы танк зимой работал бесперебойно
 в) памятка для воина Красной Армии - что надо делать при занятии населенного пункта

Дедов, Семека Дедов, Петров Лившиц, Панкин

3.01 4.01 4.01

8. Обеспечить все соединения центральными и фронтовыми газетами. Составить план снабжения и обеспечить его выполнение.

Дедов, Сучков Севочев

3.01

9. Создать группу работников редакции «За честь Родины» для освещения хода боевых операций на страницах фронтовой газеты, а также с этой целью правильно организовать работу корреспондентов центральных газет, киногруппы и фотокорреспондентов.

Пирогов и Молчанов

 

10. Привлечь к художественному обслуживанию частей: фронтовой ансамбль, бригаду театра Вахтангова, группу т. Лозинского и ансамбль 40-й армии. Послать 4 кинопередвижки «ДК» и обеспечить работу всех передвижек 40-й армии и дивизий.

Левиков и Прокофьев

28.12

11. Обеспечить дивизионные и армейские газеты бумагой, краской и части боевыми листками и политическим просветительским имуществом. Открыть отделение фронтового склада политического просветительского имущества на ВПУ.

   
V. Мероприятия по разложению войск противника
VI. Руководство другими армиями

А) проводить по особому плану работы ПУФ.

Ткаченко

 

Б) составить в ПУФ группу руководящих работников

Федотов, Малинин, Дедов, Крылов, Щукин

31.01
VII. В организации аккуратной информации снизу вверх

А) обеспечить своевременное получение информации из частей и соединений и информировать высший состав Воронежского фронта о положении в частях и соединениях, политико-моральном состоянии войск в ходе подготовки войск к операции.

Лившиц

 

Б) Командировать ответственных информаторов в 40-ю армию, 3-ю танковую армию, 7-й кавалерийский корпус и укрепить постоянных информативных работников этих соединений.

Лившиц

 

В) Выделить группу работников отделения информации в Воронежское политическое управление.

Лившиц

 

Начальник политического управления
Воронежского фронта
генерал-майор С. Шатилов



Назад| Оглавление| Вперёд