Назад| Оглавление| Вперёд

После окончания Второй мировой войны минуло шесть десятилетий. Выросли новые поколения, которые знают об ужасах минувшей войны только по рассказам ветеранов, книгам, кинофильмам. Потомки тех, кто в годы Великой Отечественной войны сражался на советско-германском фронте с оружием в руках, сегодня активно развивают научное и культурное сотрудничество, академические обмены. Это способствует укреплению мира, развитию добрососедских отношений, лучшему пониманию того, что произошло с Европой и миром в целом в 30 - 40-е годы XX века. Фашизм, принесший миллионам людей на планете океан смертей, горя и страданий, должен навсегда остаться в прошлом. Ему нет места в настоящем, а тем более в будущем.

Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки является первым высшим учебным заведением Центрального Черноземья России. В этом году он отмечает свое 93-летие, пройдя через две революции и обе мировые войны. Фашисты в 1942 г. разрушили учебные корпуса вуза, уничтожили ценнейшие фонды научной библиотеки, разграбили многие лаборатории. Но Воронежский СХИ возродился из пепла благодаря самоотверженному труду воронежцев и сегодня является одним из ведущих вузов региона в области международного сотрудничества.

В год девяностолетия ВГАУ коллектив студентов и преподавателей получил многочисленные поздравления от своих зарубежных партнеров. В числе первых был министр сельского хозяйства Баварии Й. Миллер. Ведь именно с Германией агроунивер-ситет реализовал в России международный проект по созданию в Воронеже современного центра грибоводства.

Четвертый год в рамках сотрудничества с Университетом Вайнштефана выпускники ВГАУ обучаются в международной магистратуре в Баварии. Немецкие ученые под руководством профессора Штребеля ведут семинары и читают лекции для студентов экономфака. Делегации агроуниверситета неоднократно посещали Мюнхен.

Аналогичные проекты в области образования и сельского хозяйства существуют и с Италией. В рамках итало-российского сотрудничества во ВГАУ был построен учебно-производственный мельничный комплекс. Его оборудование было предоставлено итальянской фирмой «SICOM» из Падуи, а оплачено Европейской Комиссией. 4 года студенты и аспиранты технологического факультета активно используют его в учебном процессе. В настоящее время при поддержке итало-российской торговой палаты разрабатывается новый международный проект по созданию на базе ВГАУ «Итало-российского центра по селекции твердых пшениц». Нашим партнером в Италии выступает компания «Societa produttori sementi» из Болоньи.

Традиционными стали культурные обмены. Студенты и преподаватели научного лицея им. Леонардо да Винчи из г. Тренто приезжают в Воронеж, чтобы познакомиться с музеями, картинными галереями, историей нашего края. Делегации агро-университета с ответными визитами посещают Венецию, Верону, Роверето и другие города Италии. Особое место в научном и культурном сотрудничестве занимает ассоциация итало-российской дружбы «Искра» из Тренто. Именно ее активисты Джорджо Скотони, Флавия Филиппи, Лоренца Ми-шелетги, Клаудиа Мурара и другие организовали в Италии в 2003 г. международную конференцию по проблемам истории Второй мировой войны. В 2005 г. на базе ВГАУ пройдет международная научная конференция «Верхний и Средний Дон в Великой Отечественной войне», посвященная 60-летию Великой Победы. Ассоциация «Искра» в 2004 г. принимала в Италии детей из Беслана. Одним словом она делает очень многое для развития итало-российского сотрудничества.

Очень важным для агроуниверситета является сотрудничество с известными итальянскими музеями - «Музеем войны» в Роверето и «Историческим музеем альпийских войск» в Тренто. Подписанные в 2003 г. договоры о взаимовыгодном сотрудничестве способствуют развитию этих связей. Открытие в этом году во ВГАУ нового военно-исторического музея «Верхний и Средний Дон в Великой Отечественной войне» придает этому сотрудничеству новый импульс.

Построив в знак примирения и дружбы 12 лет назад в Россоши детский сад, итальянские альпийские стрелки положили начало процессу развития сотрудничества через конкретные дела.

Конкретными делами наполняется и российско-венгерское сотрудничество.

Будапешт, Гёделле и Пакш - вот основные венгерские города, которые очень хорошо знакомы студентам и преподавателям ВГАУ. Символично, что в 1911 году архитектор Дитрих, прректируя ВСХИ, посетил Ветеринарный институт в Будапеште. Спустя почти сто лет студенты ветфака из Воронежа проходят в этом вузе практику. А студент из Венгрии Ласло Керн учится на факультете ветеринарной медицины во ВГАУ.

Партнерские отношения складываются у воронежцев и с Военно-историческим институтом и музеем Министерства обороны Венгерской Республики, которым руководит генерал-майор Й. Холло.

Ежегодно в рамках договора о сотрудничестве выполняются рабочие программы по академическим обменам между ВГАУ и Университетом святого Иш-твана из Гёделле. Профессора эконом-фака ВГАУ читают лекции для венгерских студентов. Большой интерес вызывают и ответные визиты ученых из Венгрии.

Развитию культурных венгеро-российских связей активно помогают «Русский клуб», которым руководит Т. Керн, а также крупнейшее промышленное предприятие Венгрии - атомная станция г. Пакша. По их приглашению прославленный коллектив - народный ансамбль песни и танца «Черноземочка» ВГАУ выступил с концертами в ряде венгерских городов. После этого воронежских студентов пригласили в прямой эфир на венгерском телевидении.

Летом 2005 г. группа молодых людей из Пакша приедет в Воронеж.

На повестке дня стоит вопрос о создании на базе Воронежского государственного аграрного университета российско-итало-венгерского центра академических и культурных обменов.



Назад| Оглавление| Вперёд