Home| Previous Page| Next Page

     Часть 6 - Крестовые походы

      Еще одной затеей церкви были крестовые походы.
      Это были военные экспедиции на Восток, начавшиеся в конце XI века, продолжавшиеся свыше двух столетий, в значительной степени имевшие целью грабительским путем получить восточные товары. Церковь захватила руководство крестовыми походами, которым она придала религиозную маскировку, проповедуя необходимость освобождения гроба господня от неверующих.
      На Клермонском соборе 1095 года монах Петр Амьенский увлек массу членов собора на борьбу за христианское дело. Ему якобы во сне явился "спаситель". Папа Урбан II собрал народ на широкой равнине и призвал христианский мир на помощь "всем угнетенным церквам восточным". Папа объявил, что вооруженное паломничество в другие земли заменит епитимью за все грехи, в которых паломники исповедаются и раскаются. Одновременно с индульгенцией крестоносцы получали освобождение от подсудности светским судам и подлежали лишь духовному суду.
      Первый крестовый поход - это предприятие авантюристского французского рыцарства, поглощавшегося все более крупными земельными магнатами, мечтавшего об исчезающих феодальных вольностях и искавшего возможности в далекой Палестине завести приходившие в Европе в упадок феодальные порядки. Эти рыцари шли в первую очередь в поисках земли. К крестоносцам примкнуло много крестьян, которые видели в заморской земле выход из того тяжелого положения, в котором они находились у себя дома. Так разнообразные общественные элементы сгруппировались вокруг лозунга "Идем на освобождение гроба господня! Так хочет бог!". Люди шли - кто за землей, кто за восточными товарами, кто из-за дарованных привилегий, кто из-за легальной возможности грабить, кто ради освобождения в будущей жизни от наказания за совершенные преступления. По словам летописца Альберта из Экса, эта армия впитала в себя немало преступных элементов: воры, убийцы, грабители.
      Первая банда крестоносцев отправилась в путь 8 марта 1096 года. Это скопище людей почти сплошь состояло из пехотинцев. Ни у кого из них не было средств для покупки лошадей. Этот отряд пустил впереди себя гуся и козу как проводников. Предводителем их был бездомный рыцарь Готье (по-немецки Вальтер) Голяк, или Безденежный - прозвище достаточно знаменательное. Можно не сомневаться, что освобождение святого гроба меньше всего привлекало этого проходимца. В действительности он мечтал о наживе, о землях на Востоке и замене своего нелестного прозвища каким-либо пышным титулом.
      Занимаясь по дороге грабежами, Вальтер направился со своей бандой из северной Франции через Германию к Дунаю, оттуда в Константинополь. Перед выступлением крестоносцы перебили в рейнских городах евреев, как врагов Христа, и разграбили их дома; когда архиепископ Кельнский спрятал кельнских евреев в первом этаже своего дома, толпа разбила дверь топорами и перерезала несчастных. “В Майнце и Кельне, - говорил монах Гвиберт, - жители устраивали баррикады в своих домах, чтобы спасти себя от этих чудовищ. Матери в исступленном отчаянии душили своих детей, мужья закалывали своих жен, девушки кончали самоубийством, чтобы не попасть в руки безжалостным фанатикам с крестом на плече”.
      За первой бандой крестоносцев шли полчища в сорок тысяч бродяг во главе с Петром Пустынником. Часть крестоносцев, под водительством монаха Готшалька, попибла в битвах с венграми и болгарами, которые, охваченные гневом и ужасом, решили не пропускать их через свою страну. Некоторое время спустя двести тысяч мародеров обрушились на эти насчастные народы, разрушая города, сжигая деревни, истребляя жителей.
      Анна Комнина, дочь императора (жизнь которого она описала в сочинении “Алексиада”), так рассказывает о подвигах солдат Петра Пустынника: “Они рубили детей на части, заставляли матерей своих жертв выпивать их кровь. Они насиловали природу с мальчиками и юношами, а затем, вешая их, упражнялись во владении мечом на их трупах”. По ее словам, сам Петр Пустынник подавал своим мародерам пример в разбоях и зверствах. В католической церкви этот подонок считается кем-то типа пророка, пламенного проповедника, увлекавшего толпу своими рассказами о святых. Какая религия - такие приверженцы.
      Среди итальянских рыцарей выдавались норманны, которые шли под начальством Боэмунда, сына Роберта Гискара, и его племянника Танкреда. У Боэмунда, при характере хитром и коварном, вовсе не было религиозного увлечения; он совсем не думал о Палестине, а собирался захватить себе самостоятельное владение на востоке, отняв его у мусульман или у христианской Византии - это ему было безразлично.
      Летом 1099 года, через три с половиной года после начала кампании, крестоносцы захватили Иерусалим. Десятки тысяч людей погибли во время похода, начался голод (говорят, что одни рыцари ели трупы других, чтобы не сдохнуть) и лишь самые стойкие добрались до места назначения. Победители перебили всех сарацинских воинов, захваченных в плен женщин и детей, сожгли множество евреев в синагогах. После трех дней резни крестоносцы переоделись в платья смиренных пилигримов и пошли молиться в храм. Что же... Это по-христиански: устроить кровавую баню, а потом смывать с себя кровь молитвой.
      "Кто осмелится назвать эти чудовища воинами Христа? Эти лицемеры только грабили и убивали, насиловали женщин и девушек, оказывавших им гостеприимство. Христиане Азии испытывали при приближении этих гнусных варваров, якобы идущих им на помощь, более гнетущий страх, чем при появлении турок или сарацин. Несомненно, крестовые походы представляют собой самые отвратительные страницы в истории человечества" - пишет французский протестант и филоссоф-скептик Бейль (1647-1706 гг).
      В 1147-1149 годах состоялся второй крестовый поход. Через 40 лет, в 1189-1192 годах - третий. В начале XIII века состоялся четвертый крестовый поход, но уже на христианское государство - Византию. В апреле 1204 года рыцари захватили ее столицу - Константинополь - и разграбили ее.
      Церковь получала в залог рыцарские земли, а взамен снабжала рыцарей средствами для похода. Уход землевладельцев носил крайне неопределенный по времени характер, поэтому в их отсутствие некому было следить за землями, что с радостью делала церковь. Так как немногим удавалось вернуться домой, то церковь присваивала эти земли себе. Если у погибшего были родственники, то церковь искусно оспаривала у них имения, мотивируя это тем, что она молится за душу погибшего воина и поэтому ей принадлежит земельный участок. Доходы церкви от этих походов были колоссальными, а Европа наполнилась калеками и сиротами.
      В XIII столетии есть целая сатирически ироническая литература крестовых походов. Вот как иронизирует француз Рутбёф:
      Лишь только когда чудовищно выпьют,
      И потянутся, опьянев, к огню.
      Потом хватаются за кресты с криком "ура" -
      И смотри, и вот он, крестовый поход,
      Который затем при первых утренних лучах,
      В паническом бегстве кончается крахом.
      Был также и детский крестовый поход. Через восемь лет после взятия и разграбления Константинополя в Париж пришел неведомо откуда 12-летинй пастух Этьен. Он объявил, что послан богом возглавить поход против "неверных". Этот маленький безумец агитировал на площадях, на дорогах, на людных местах. Милость бога, по словам Этьена, могут получить только непорочные дети, безо всякого оружия им удастся освободить гроб господень, все еще находящийся в руках у мусульман. Пастушок приобрел большую известность во Франции. По его призыву толпы детей двинулись в город Вандом, ставший пунктом сбора юных крестоносцев.
      Крестоносная "лихорадка" охватила десятки тысяч бедняцкой детворы (хоть наивные рассказы летописцев не объясняют такое рвение у детей) сначала во Франции, а потом в Германии. За пастухом двинулось 30 тысяч детей. Они прошли Тур, Лион и другие города, кормясь милостыней. Папа Иннокентий III, зачинщик многих кровавых войн, рекламировал этот поход. "Эти дети служат укором нам, взрослым. Пока мы спим, они с радостью выступают за святую землю" - лицемерно говорит он.
      К детям в пути примкнуло немало взрослых - крестьян, священников и монахов, а также воров. Нередко они отбирали у детей съестное и деньги, которые им подавали местные жители. Эти маленькие крестоносцы дошли до Марселя и бросились к пристани, но Средиземное море перед ними не расступилось, как этого ожидали. Зато нашлись торговцы, которые согласились перевезти детей за море безо всякой платы, ради успеха "дела божьего". Детей погрузили на семь больших кораблей. Недалеко от берегов Сардинии у острова св. Петра, суда попали в бурю. Два корабля вместе с пассажирами пошли ко дну, а остальные пять были доставлены в Египет, где судовладельцы продали детей в рабство.
      В одно время с французскими детьми в крестовый поход отправились 20 тысяч немецких детей, которых увлек 10-летний Николай. Толпы юных крестоносцев двинулись вдоль Реейна на юг. С трудом они перешли Альпы. Две трети погибли, остальные еле-еле добрались до морского порта Генуи, а затем, прогнанные правителем города, двинулись дальше. Только небольшая часть их достигла города Бриндизи. Продолжение похода было приостановлено властями и юным крестоносцем пришлось двигаться назад. Большинство из них умерло на обратном пути. По свидетельству очевидцев, трупы детей в течение многих недель валялись на дорогах неубранными.
      Еще одной милой затеей церкви были крестовые походы против еретиков.
      В начале XIII века та местность, которая называется Лангедок, не входила во Французское королевство. Лангедокское графство раскинулось от Аквитании до Прованса и от Пиренеев до Керси. Эта земля была независимой, при этом ее язык, культура и политическое устройство тяготели скорее к испанским королевствам Арагону и Кастилии. Управляли графством дворянские династии, самыми значительными были графы Тулузские и могущественная семья Тренкавель. По своей высокоразвитости культура Лангедока, воспринятая большей частью от Византии, не имела в тогдашнем христианском мире себе подобных. Здесь раньше других стран Европы развилось отклонение от старого римского католичества: развивалась светская рыцарская поэзия, появилась вольность нравов, насмешки над монахами, трубадурами прославлялась свободная любовь. Римско-католическая церковь не пользовалась в Лангедоке особым уважением. Очевидная коррумпированность католического клира отчуждала от церкви не только народные массы, но и лангедокское дворянство. Характерно, что в графстве были католические храмы, где по 30 и более лет не служились мессы.
      Рядом с этим возникло сильное религиозное течение, которое приняло характер сектантства, враждебного господствующей церкви. В южно-французском течении выделяются два направления: на востоке - вальденство (в основном в городских слоях и крестьянстве) и альбигойство (в основном у рыцарства и сеньоров).
      В 1170 году богатый купец в Лионе Пьер Вальдо издал на свои средства евангелие и другие части библии в переводе с латинского языка на народный. Его целью было восстановление первоначального христианства. Он покинул торговлю для того, чтобы жить как Христос и апостолы. В 1176 году он продал свое имущество, а деньги раздал беднякам. Он стал проповедовать добровольную бедность, а заодно стал основателем апостольского движения. Так, его последователи, вальденсы, отвергали чистилище, заупокойные молитвы. По их учению духовенство не обладает особой благодатью для исповеди и прощения грехов, их богослужение ограничивалось проповедью.
      В 1145 году, за 65 лет до религиозных войн, Бернар Клервоский путешествовал по Лангедоку и читал проповеди против еретиков. Его поразило не столько учение катаров, сколько безнадежное состояние здесь католической церкви. В отношении же катаров Бернар сказал: “Конечно, для них нет никаких других христианских проповедей, кроме их собственных, но их помыслы и нравы чисты...”.
      С гораздо большей ненавистью к господствующей церкви относилось другое учение, распространившееся в Лангедоке и Аквитании, получившая название альбигойцев (от города Альби), где они составляли в конце XII века почти все население. В их учении повторяется религия манихейства, которое попало через павликан и богомилов в северную Италию и южную Францию. Они считали, что весь мир делится на две части, одна - чистая, божественная, другая - греховная, сатанинская, материальная. Ко второй они относили католическую церковь, называли ее домом лжи, синагогой злодеев, а клириков и монахов - отверженными богом, фарисеями. Себя же они именовали катарами, т. е. "чистыми".
      Катары отвергали воплощение Иисуса, так как все плотское принадлежит миру Дьявола. Они также отвергали крещение, полагали, что спасти души можно лишь духовным крещением. Катары делились на две группы: "совершенные", которые составляли божью общину. Это были подлинные фанатики - борцы аскетизма, безбрачия, добровольной бедности. Вторыми же были просто "верующие", которым позволялось вести обычную жизнь, они жили с женщинами, имели семьи, но чтобы спастись, им нужно было перейти в разряд "совершенных". Папскую власть катары не признавали.
      С официальной церковью они находились в разнополярности. Их бедность противопоставлялась богатству и разнузданности римских пап. Альбигойцы приобрели внушительную силу и в 1167 году собрался их синод, где была установлена дисциплина, организация, культ. Десять лет спустя тулузский граф Раймонд напишет в монастырь Сито об распространении ереси: "Церкви заброшены и разрушены, священники поддались заразе, я бессилен сделать что-нибудь. Ересью захвачены самые влиятельные люди моей страны, толпа идет за ними".
      Они были осуждены Латеранским собором в 1179 году, а в 1207 году папа объявил против них крестовый поход после того, как его легат Пьер Костельно, отправленный к Раймонду, был убит одним из рыцарей графства. Этот поход назревал уже давно и нужен был лишь повод.
      "Мы сразим этих гнусных сектантов вечным проклятием; мы осуждаем на вечную кару тех, кто даст им убежище или защиту, тех, кто посмеет называть их "совершенными верующими" или какими-либо другими еретическими именами. Мы повелеваем всех, кого изобличат в содействии еретикам, будь они клирики или духовные лица, лишить церковного звания и предать светскому правосудию. Если же они окажутся мирянами, мы повелеваем: предать их самым страшным пыткам, подвергнув испытанию огнем, железом, бичеванию и сожжению заживо" - гневается папа Луций III на соборе.
      В 1209 году отряды северофранцузских феодалов численностью в 50 тысяч человек, предводительствуемые служителями церкви, которые действовали по прямому указанию папы Иннокентия III, вторглись в Лангедок.
      Крестоносцы обрушились на цветущие области Лангедокского графства. Северяне стали безжалостно грабить южан, убивать их, причем нередко даже не трудились различать еретиков и католиков. Было уничтожено население многих городов, где были распространены катары - Альби, Каркасон, Безье и другие. Убивали всех без отличия, даже женщин и детей. Например, в городе Безье на площадь перед церковью святого Назария было согнано 20 тысяч мужчин, женщин и детей, которых крестоносцы подвергли жестокой резне. "Не наше дело разбираться, - кричал папский легат Арнольд Альмарик, - бей всех без разбора! Бог знает своих! Бог разберется!". Город был сожжен. Резня в Безье была прелюдией к дальнейшим карательным походам захватчиков в Лангедоке: пали Перпиньян, Нарбонн, наполовину был разрушен старинный Каркассон. В письме папе Иннокентию III Арнольд с гордостью писал, что в расчет не принимались “ни возраст, ни пол, ни занимаемое положение”. В ходе 20-летней войны крестоносцы истребили в Лангедоке свыше миллиона жителей.
      В последний оплот катаров превратился хорошо укрепленный замок Монсегюр, который они считали священным. Эта цитадель находилась на вершине горы, и ее амбразуры и стены были ориентированы по сторонам света, так что позволяли исчислять дни солнцестояния.
      Десять месяцев крестоносцы вели осаду Монсегюра, и, несмотря на отчаянное сопротивление, осажденные в марте 1244 года были вынуждены капитулировать. Крепость альбигойцев пала, после взятия которой были сожжены живьем 250 человек. К XIV веку катарство угасло.
      Последователи Вальдо терпели самые изощренные пытки, которые могут зародиться только в нездоровом воображении инквизиторов. Тысячи стариков, женщин, детей были повешены, распяты на колесе, сожжены заживо, имущество их было конфисковано в казну короля и святого престола. Зловещий Роберт Дьявол, в прошлом - катар, обращенный в "истинную" веру, оставил память тем, что залил кровью целые деревни, обвиненные в вальденской ереси.
      По некоторым сведениям, вальденство было враждебно катарству. Если это действительно так, то воинствующий фанатизм многих ересей обрушивался даже на другие. К XIV веку вальденсы, как и катары, были уничтожены под корень инквизицией, а папа упустил возможность натравить одних на других.
      В ходе военных действий был опустошен весь Лангедок, вытоптан урожай, деревни и города стерты с лица земли, перебита большая часть населения. После вооруженного "вразумления" еретиков Лангедок нельзя было узнать: это была опустошенная, разграбленная, распятая земля. Уничтожение всего живого приняло такие страшные размеры, что некоторые европейские ученые называют лангедокскую экспедицию первым геноцидом в истории континента. И это на совести церкви.

Home| Previous Page| Next Page