Терхорст Д. был первым пресс секретарем президента Джеральда Форда. Недолгая служба Терхорста на этом посту была отмечена его категоричной позицией в отношении к действиям предшествующего президента Ричарда Никсона.

Джеральд Терхорст родился 11 июля 1922 года в г. Гранд Рапидс, штат Мичиган.

Во время Второй мировой войны он служил в военно морской пехоте США в период с 1943 по 1946 год.

После прохождения военной службы в 1946 г. Терхорст работал репортером газеты Grand Rapids Press в своем родном городе.

В 1947 году он получил степень бакалавра гуманитарных наук в Мичиганском университете.

В 1951 году Терхорст возвращается на работу в военное ведомство морской пехоты США и продолжает там работать до 1952 г.

В период с 1953 г. по 1957 гг. Джеральд Терхорст работает политическим обозревателем в издании «Детройт ньюс». Позже в 1958 году становится специальным корреспондентом в Вашингтоне и в 1961 году возглавляет вашингтонское пресс бюро «Детройт ньюс» – до 1974 года.

Во время процесса по началу ипичменда президента Ричарда Никсона, связанного с Уотергейтским скандалом , 8 августа 1974 года Никсон подал в отставку и на его место был избран новый президент Джеральд Р. Форд, в то время занимавший пост вице президента. Сразу же после вступления в Белый Дом Форд назначает на пост своего пресс секретаря политического обозревателя и корреспондента в Вашингтоне Джеральда Терхорста.

9 августа 1974 года Дж. Терхорст вступил в должность пресс секретаря президента , но в этой должности пробыть ему удалось недолго. Он подал в отставку через месяц – 8 сентября 1974 г. Такое свое решение Терхорст аргументировал тем, что политическая «позиция помилования в отношении провинившегося президента Р. Никсона» претит его чести и авторитету, как представителю свободной прессы и журналистики… Поэтому, продолжать дальше свою государственную деятельность в качестве пресс секретаря он не сможет, и в связи с этим уходит в отставку. Он комментаривал это так: «У подлинно свободной прессы нет обязательства поддерживать политику правительства, в действительности, у нее есть обязательство воздерживаться от поддержки. Пресса не обязательно должна быть враждебной, но она должна оставаться антагонистом, готовым проверять, расследовать и ставить под сомнение решения правительства». Напомним, как проходил Уотергейтский скандал и что в нем было особенного, заставившего отказаться Терхорста от высокой государственной должности.

Уотергейт – несколько зданий, образующих фешенебельный административно жилой комплекс в северо западной части Вашингтона. Сейчас он является туристической достопримечательностью. Уотергейт расположен на краю живописного, дикого, хотя и в городской черте, парка Рок Крик, через автостраду от полноводного Потомака, текущего в приземистых берегах. Закругленные, как кормовые части кораблей, выступают рядом с рекой внушительные и элегантные, благородного серого цвета дома, опоясанные палубами балконов. Лишь в крупных зубьях балконных оград есть что то от гребня крепостной стены, и это нарушает романтический образ кораблей, добавляя красоте ощеренность. Живут в Уотергейте высшие чиновники, сенаторы и конгрессмены, состоятельные люди, уже вырастившие детей и по тем или иным причинам переселившиеся в столицу: уотергейтские квартиры устраивают их больше, чем отдельные дома. Самообеспечению сопутствует самозащита. Уотергейтский сеттельмент, оберегая безопасность жильцов и офисов, давно был оснащен собственным контрольным телевидением с телеглазами в нужных и потенциально опасных местах, сигнальными системами, а также живыми охранниками. В 1972 году охранников поставляла частная фирма «Дженерал секьюрити сервис». И был среди них молодой негр Фрэнк Уилле, недоучка и неудачник, работавший где попало, часто вовсе без работы.

И вот он то в ночь на субботу 17 июня 1972 года вышел на вахту. Совершая свой первый обход, в подвальном этаже одного из уотергейтских зданий обнаружил незапертые двери, язычки их замков были прижаты клейкой лентой. Устранил непорядок, отодрав ленту и сунув ее в карман. При втором обходе ему пришлось удивиться: на тех же дверях в замках опять была клейкая лента. Ночной сторож вызвал полицию. На шестом этаже полицейские обнаружили и арестовали пять человек – в помещении национального комитета демократической партии, с фотоаппаратами и устройствами для подслушивания. Они охотились не за добром, а за информацией. Не воры, а шпионы.

Этот шпионаж со взломом, положил начало Уотергейтскому скандалу.

Кто мог угадать тогда его размеры?. Четверо из пятерых прилетели в Вашингтон из Майами. Это были завербованные, хорошо оплачиваемые ненавистники Фиделя Кастро и кастровской Кубы, два кубинца, два американца. Один из американцев и один из кубинцев – бывшие служащие ЦРУ. Мотивировки их были под стать биографиям. Они шпионили в штаб квартире демократов, которые делят с республиканцами политическую власть в США, но их первой линией защиты был антикоммунизм: подозревали, что тогдашний кандидат демократов в президенты сенатор Джордж Макговерн «мягок» к коммунизму.

Кроме четверки из Майами был еще пятый – и главный – среди арестованных июньской ночью в Уотергейте. Джеймс Маккорд не из Майами, а из того дома по Пенсильвания авеню в Вашингтоне, где размещался под руководством Джона Митчелла комитет по переизбранию президента Никсона. И в этом комитете Джеймс Маккорд (тоже отставной сотрудник ЦРУ) служил начальником службы безопасности. Шел выборный 1972 год, самая его политически жаркая середина.

Демократы потребовали расследования. Нити быстро привели к Белому дому, поначалу не к главным кабинетам, а к периферийным его обитателям.

Гордон Лидди когда то служил в ФБР, работал под Джеймса Бонда. Характерный пример взаимопроникновения и взаимодействия жизни и детективной литературы. Говард Хант, бывший агент ЦРУ, – консультант Белого дома.

Вот эта уотергейтская семерка первой попала на скамью подсудимых. До поры до времени они брали огонь на себя, пытаясь оборвать нити расследования и прикрыть более крупные фигуры. За молчание им тайно платили из обильных предвыборных фондов республиканцев.

Второй и самый длительный этап Уотергейта, попытка утаить истину и уклониться от правосудия. На судебном процессе в сентябре 1972 года все семеро признали себя виновными, но отказались сообщить, был ли кто еще замешан в деле. Однако в конце марта 1973 года Джеймс Маккорд заговорил, надеясь на смягчение приговора. Расследование, предпринятое судебными органами и специальной сенатской комиссией, установило связь с операциями подслушивания и шпионажа председателя комитета по переизбранию президента Джона Митчелла, бывшего министра юстиции, а также его заместителя, бывшего ответственного сотрудника Белого дома Джеба Стюарта Магрудера. Исполнявший обязанности директора ФБР Патрик Грэй, как оказалось, лично уничтожил некоторые документы, сфабрикованные подсудимым Хантом, и после разоблачения был вынужден подать в отставку 27 апреля 1973 года.

К судебному разбирательству привлекли советника президента США по юридическим вопросам Джона Дина. Ему президент Никсон поручил расследование Уотергейтского дела, но занимался он, как позже оказалось, не раскрытием, а сокрытием истины.

Наконец 30 апреля взорвалась самая большая «бомба». Под нажимом прессы и общественности, в том числе сенаторов от республиканской партии, подали в отставку два ключевых помощника Никсона – Боб Холдеман, глава аппарата Белого дома, и Джон Эрлихман, главный помощник президента по внутренним делам. В тот же день Никсон отправил в отставку Джона Дина, а министр юстиции Ричард Клайндист сам покинул свой пост. Вместо него был назначен Эллиот Ричардсон, оставивший пост министра обороны.

Вечером Ричард Никсон выступил со специальным телевизионным обращением к нации, в котором также заявил, что предоставил Эллиоту Ричардсону «абсолютные полномочия» для расследования дела.

Выступление президента вызвало смешанную реакцию. Сенат принял резолюцию с призывом к президенту назначить специального, независимого прокурора для расследования всех обстоятельств скандала.

Скандал тем временем продолжал наращивать обороты. В федеральном суде перед судьей Джоном Сирикой чередой проходили виднейшие представители администрации Никсона – в качестве свидетелей или обвиняемых. Специальный прокурор Арчибальд Кокс был смещен Никсоном за непокорство, но Леон Джаворски, назначенный на его место, вцепился в Белый дом прямо таки бульдожьей хваткой. От Никсона требуют выдать пленки, связанные с Уотергейтом, он упорствует. Небывалое падение престижа президента. Началась процедура импичмента в палате представителей конгресса.

8 августа 1974 года Ричард Милхауз Никсон подал в отставку. Тянуть больше не мог – угроза импичмента становилась неотвратимой.

В воскресенье 8 сентября 1974 года было представлено «политическое помилование» бывшего президента Р. Никсона, подписанное действующим президентом Джеральдом Фордом, и Терхорст в этот же день подал письменное заявление о своей отставке. Его преемником на этом посту стал постоянный корреспондент NBC Рон Нессен.

После этих событий Терхорст вернулся в издание «Детройт ньюс» в национальный отдел и работал там в качестве политического обозревателя. В это же время он издает свою книгу под названием «Джеральд Форд и будущее президентства» . В «Детройт ньюс» Д. Терхорст проработал до 1981 года.

В конце 1981 года Терхорст был приглашен компанией «Ford Motor Company» на должность директора отдела по связям с общественностью.

В 1999 году Терхорст выступил с речью на пресс конференции, проводимой компанией «C Spen». В ходе дискуссии, посвященной отставке Никсона и роли президента Д. Форда в ходе тех событий, Терхорст ответил на ряд вопросов, почему он решил подать в отставку с поста пресс секретаря президента, и какие личные и политические мотивы им двигали. На этом мероприятии были собраны многие очевидцы, – высокопоставленные чиновники и государственные деятели, – участники тех драматических событий связанных с Уотергейтским скандалом.

В последствии Джеральд Терхорст также выступал с аналитическими материалами на телевидении и в прессе по поводу вторжения Соединенных Штатов Америки во Вьетнам, а также высказывался в СМИ в отношении политических позиций президента Д. Форда и его администрации. В частности он сказал, что «это время было двойным стандартом правосудия».

Биография

Джеральд Терхорст родился в Гранд Рапидс, штат Мичиган 11 июля 1922 года.

С 1943–1946 гг. являлся сотрудником в военном ведомств морской пехоты США

В 1947 закончил Мичиганский университет со степенью бакалавра гуманитарных наук.

С 1946 г. по 1951 год работал репортером в газете Grand Rapids Press. В 1951 году вновь возвращается на службу в ведомство морской пехоты США и работает там до 1952 года.

В 1953–1957 году является политическим обозревателем газеты «Детройт ньюс». С 1958 по 1960 г. Терхорст специальный корреспондент «Детройт ньюс» в Вашингтоне. Позже в период с 1961 по 1974 год возглавляет пресс бюро в Вашингтоне.

С августа по сентябрь 1974 года назначен на пост пресс секретаря президента Джеральда Форда. После своей отставки с должности пресс секретаря президента возвращается работать в национальный отдел «Детройт ньюс».

С 1981 года является директором отдела по связям с общественностью в компании ««Ford Motor Company».

Основные труды и награды

Автор книги «Джеральд Форд и будущее президентства» (1975 г.).

Назад| Оглавление| Вперёд