Коренным образом ее жизнь изменилась после того как она пришла на телевидение. По приглашению А. Невзорова Сорокина пришла работать в программу ленинградского телевидения «600 секунд». Начинать работать в новой сфере было тяжело. Не имея специального образования, фактически не зная телевидения, Сорокина стала работать в довольно известной программе, которая была интересна зрителям именно благодаря открытому подходу к выбору и подаче новостей. И хотя программа часто ограничивалась только самыми темными сторонами жизни – убийствами, грабежами, насилием, все же эта программа стала для Сорокиной не плохой профессиональной школой, как и работа в другой программе ленинградского телевидения – «Телекурьер».

После освоения новой профессии, Сорокина переехала в Москву и стала работать ведущей информационной программы Российского телевидения – «Вести». Она была у самых истоков этой передачи. Принимала участие в поиске наиболее подходящего названия программы, создавала ее модель, а со временем и сама стала лицом программы. В последние годы Сорокина работала в должности политического обозревателя «Вестей».

Естественно, это был уже значительно высокий уровень по сравнению с ее начинаниями на телеэкране. Полная отдача работе, и при этом собственный высокий статус были важнейшими в ее жизни. Вначале Сорокина даже жила в гостинице и лишь недавно приобрела небольшую квартиру. Жильцы дома гордятся своей знаменитой соседкой; Сорокину узнают и в магазинах, что она принимает как должное. Она привыкла к известности и считает ее обязательным компонентом своей профессии. Работая на Российском телевидении, Светлана Сорокина стала настоящим профессионалом. Сейчас она входит в число самых популярных телеведущих, чему в большой степени способствует ее творческий подход к делу, полная самоотдача и высокий профессионализм. В программе «Вести» она занималась такой же работой, как и все остальные ведущие: отбирала предложенные корреспондентами сюжеты, формировала информационные выпуски и преподносила их телезрителям. С одной стороны, это обычная работа, какую выполняет каждый ведущий информационных программ. И в то же время каждый из них делает это немного по другому. За исключением наиболее актуальных официальных и политических событий, каждый ведущий сам решает, какая новость главная на этот час и как о ней рассказать.

Сорокина стала поистине народной любимицей. Ее полюбили не только зрители, но и коллеги по работе, что в журналисткой среде случается довольно редко, поскольку высока конкуренция. В 1995 году на фестивале Российской телерадиокомпании Сорокина стала первой в номинации «Лучший ведущий информационных программ» и получила приз – фигурку лошади, заметив, что это животное как нельзя лучше отражает сущность ее профессии. Вслед за этим признанием профессионализм Сорокиной был отмечен уже высшей телевизионной наградой – премией ТЭФИ.

Конечно, работа на телевидении, жизнь по графику, огромная ответственность за каждое произнесенное в эфире слово изменили характер Сорокиной. Она стал более нервозной и жестокой. Но это ее внутреннее ощущение – коллеги, напротив, отмечают ее ровный характер и говорят, что Светлана не способна накричать или обидеть словом. Как творческий человек, Сорокина с уважением относится к неординарно мыслящим людям, но не терпит плохого исполнения или необязательности. Работа стала ее призванием и смыслом жизни.

Осенью 1997 года все таки произошло то, чего так опасались телезрители: 22 ноября Светлана Сорокина последний раз вышла в эфир в программе «Вести». Она попрощалась со своими зрителями. Дело в том, что руководство телеканала решило полностью изменить концепцию программы, сделать ее более официальной. Сорокиной такая идея была не по душе. После долгих препирательств Светлану просто отстранили от эфира.

Светлана всегда придерживалась принципа объективности информации. «Есть информация и есть пропаганда, – говорит она. – Рассказывать о событиях или исполнять чью то волю. Я рассказываю отстраненно, с точки зрения человека, который наблюдает и делает свои выводы».

В этот нелегкий для себя период Сорокина коллеги, журналисты и сами телезрители не оставались на стороне. Светлану поддерживали как могли. С. Доренко сделал специальный репортаж об этом событии для программы «Время», Е. Киселев расценил уход Сорокиной из «Вестей» как новость недели. Он пригласил своего друга и коллегу в ночной выпуск программы «Итоги» и от имени руководства НТВ предложил ей работу в своей телекомпании. Об уходе Сорокиной из «Вестей» писали и газеты, она сама выступала на радио.

Руководитель РТР Н. Сванидзе предлагал ей создать и вести любую другую программу на РТР или на канале «Культура». Но она отказалась, объясняя свой отказ нежеланием «принять их условия игры».

В это время она часто стала появляться на всех главных телеканалах страны уже в качестве гостьи, а не ведущей, Сорокина и на этот раз не изменила своим принципам. Она говорила только о работе, избегая разговора о своей личной жизни. Таким образом, настойчивые просьбы телезрителей рассказать о себе опять были оставлены без ответа.

Став постоянной ведущей программы «Герой дня» на НТВ, Светлана доказала, что собирается продолжать телевизионную карьеру. В то время поговаривали, что Светлана собирается уходить в политику. «Я здравомыслящий человек, – говорит Сорокина. – Каждый должен чувствовать свой порог компетентности и делать то, что он умеет делать».

И вот, с 16 апреля 2007 г., известная телеведущая Светлана Сорокина назначается руководителем центра общественных связей Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). РСПП, прозванный «профсоюзом олигархов», является независимой общественной организацией, представляющей интересы деловых кругов России. Он был учрежден в декабре 1991 года. В настоящее время президентом РСПП является Александр Шохин.

Биография

Светлана Сорокина родилась 15 января 1957 года в Ленинграде. С этим городом у нее связана большая часть жизни. После окончания с золотой медалью школы, поступила в Лесотехническую академию, окончив которую стала инженером лесного хозяйства. По профессии Светлана ландшафтный архитектор, специалисты такого профиля занимаются как правило, озеленением городов. После окончания академии Светлана поступила в аспирантуру, а в свободное время работала экскурсоводом.

Светлана относит себя к тому типу женщин, которые настроены консервативно. Она не делает сверхмодных стрижек, редко что то меняет в себе и своей внешности, в одежде предпочитает классический стиль. Своим основным модельером считает Т. Федорову. Хотя, может купить и готовый костюм от Версаче, Лагерфельда или Сони Риккель.

Характерно, что Светлана, журналист, телеведущая предпочитает проводить отдых в уединении, чтобы было только солнце и море, хорошая еда и хорошее вино и, конечно же, книги и непринужденные разговоры.

Дом для Сорокиной – это ее убежище. Светлана очень педантична, любит порядок. В ее доме всегда чисто и свежо. В нем она живет с мужем – телеоператором и любимым котом. Основная сервировка на кухне – это небьющаяся посуда, чтобы не было соблазна разряжаться после эфира. У Светланы Сорокиной есть свой способ снятия напряжения, – холодный душ, после чего следует небольшая зарядка и пяти – десятиминутные занятия со скакалкой. Есть у нее и другой секрет сохранения формы – занятия на тренажерах и обязательный после них массаж с различными ароматическими маслами. Кроме того, два раза в неделю Светлана играет в теннис и плавает в бассейне. А вот поддерживать свое душевное состояние ей помогает общение с людьми, по ее мнению, именно в этом заключается особенность русского менталитета и главный секрет ее бодрости и силы.

Назад| Оглавление| Вперёд