Джордж Кристиан, журналист и пресс секретарь Белого Дома родился 1 января 1927 года в г. Отсин, штат Техас. После окончания средней школы Остина в 1944 году Дж. Кристиан завербовался в Морской корпус Соединенных Штатов . Военную службу он нес на Тихоокеанском флоте и на военных базах у берегов Японии.

После окончания военной службы Дж. Кристиан возвратился в свой родной город Остин и занялся изучением журналистики в университете Штата Техас в Остине. По завершению учебы в университете он работал около семи лет в правительстве штата Техас в Информационной международной службе.

В середине 1950 х гг. Дж. Кристиан решил оставить журналистику ради политики и поступил на службу к губернатору штата Техас Прайсу Дэниелу на должность пресс секретаря. Он также работал в пресс службе политика Джона Конноли.

В начале 1960 х гг. Дж. Кристиан переезжает в Вашингтон округ Колумбия и поступает работать в команду будущего президента Линдона Джонсона, который был приведен к президентской присяге через 14 часов сразу же после убийства президента Джона Кеннеди в 1963 г.

С 1966 по 1969 гг. Дж. Кристиан был назначен на пост пресс секретаря президента Джонсона и оставался вместе с президентом до окончания его президентского срока. Государственная деятельность Дж. Кристиана была достаточно напряженной, ведь это был период бурных исторических событий во внутренней и внешней политике американского государства. В то время осуществлялась программа социально экономических мероприятий по созданию «великого общества». Несмотря на принятый в 1965 году закон об избирательном праве афроамериканцев в середине и в конце 1960 х гг. резко обострились расовые проблемы. Во многих городах проходило широкое негритянское движение за гражданские права. И в это же самое время США развязали войну во Вьетнаме. Ко всему прочему это были годы обострения «холодной войны» между США и СССР.

По истечению президентского срока Л. Джонсона, Дж. Кристиан возвратился в Техас (г. Остин) и открыл собственную консалтинговую компанию по связям с общественностью.

В 1980 е и до конца 1990 х годов Кристиан очень много работал над сохранением различных исторических и государственных памятников, принадлежащих штату Техас. Он также являлся председателем Фонда президента Линдона Джонсона и был председателем Исторического общества и архивно государственных ценностей штата Техас.

Джордж Кристиан скончался 27 ноября 2002 года и был похоронен на государственном кладбище штата Техас, где находились могилы его матери, отца и его прадеда – генерала Федеральной Армии – Адама Ранкина Джонсона.

Биография

Джордж Кристиан родился 1 января 1927 года в г. Отсин, штат Техас.

В 1944 г. сразу после окончания школы он отправился служить в военно морские силы США, военным моряком на Тихоокеанском флоте.

По завершению военной службы Кристиан вернулся в Остин и позже он окончил университет штата Техас в Остине, факультет журналистики. По окончании университета он работал на правительство штата Техас в информационной службе.

В середине 1950 х гг. Дж. Кристиан работал пресс секретарем губернатора штата Техас Прайса Дэниела и позднее был пресс секретарем политика Джона Конноли.

В начале 1960 х гг. Дж. Кристиан работает в Вашингтоне в администрации президента Линдона Джонсона.

В 1966–1969 гг. Дж. Кристиан был назначен на пост пресс секретаря президента Джонсона.

В 1969 г. по окончанию полномочий президента Джонсона, Кристиан вышел в отставку и вернулся на родину в Техас (г. Остин), где открыл свою PR компанию, консультируя клиентов по проведению различных PR мероприятий .

В 1980 х и 1990 х гг. Кристиан работал в различных организациях по сохранению исторических ценностей и памятников штата Техас.

Джордж Кристиан скончался 27 ноября 2002 года и был похоронен на государственном кладбище штата Техас.

Основные труды и награды

Награжден медалью «Выдающейся гражданин штата Техас».

Награжден медалью за «Историческое Сохранение штата Техас» (1982 г.)

Назад| Оглавление| Вперёд