Назад| Оглавление| Вперёд

Как уже было сказано, специалисты по истории Ордена Храма утверждают, что Генри Синклер, Великий магистр шотландской ложи, спрятал Великую Тайну тамплиеров в глубоком колодце, вырытом на небольшом острове, расположенном в северной части Атлантического океана неподалеку от берегов Америки. Читатель может верить или нет в истинность этой истории, но вблизи Новой Шотландии действительно есть остров с одиноким дубом, названный поэтому по-английски Оук-айленд («Дубовый остров»). Рядом с вековым деревом можно увидеть отверстие старого глубокого плотно закрытого колодца, который с начала XIX века посетили тысячей искателей сокровищ, в число которых входили и представители правительства Канады, частные компании, основанные с этой целью, и частные лица, прибывшие из самых разных широт.

В народе существуют разные версии происхождения гипотетического баснословного сокровища, которое покоилось на дне колодца. Помимо той, которая была изложена в данной книге, приписывающей его Ордену тамплиеров, есть и другое правдоподобное объяснение, согласно которому речь идет о сокровищах капитана Кидда. Напомним, что Уильям Кидд получил от таинственного незнакомца, которого он захватил в плен, карту острова с крестом, который указывал на спрятанное сокровище, что позже он несколько раз исследовал берега Новой Шотландии и что, кроме того, он имел привычку зарывать свою добычу в землю в труднодоступных местах. Вероятно, обе версии соответствуют истине. Это возможно в том случае, если знаменитый пират принадлежал к Ордену тамплиеров. Если такая связь действительно существовала, обладатель карты также был тамплиером и передал ее Кидду, исполняя приказ сверху. С какой целью? Возможно, для того, чтобы капитан Кидд добавил часть своих трофеев к богатствам ордена, а может быть, просто для того, чтобы он проверил, что Великая Тайна по-прежнему скрыта в своем тайнике.

Менее убедительной выглядит теория, согласно которой колодец датируется XVIII веком и содержит драгоценности французского королевского дома. Эти драгоценности исчезли в 1771 году, и предполагается, что они были нелегально переправлены во французскую Канаду, точнее, в Луиз-берг, поселок, расположенный на мысе Бретон. Поскольку на город часто нападали англичане, драгоценности были переправлены на расположенный неподалеку Оук-айленд и спрятаны в знаменитом колодце. Еще одна версия, которая кажется абсолютно абсурдной, утверждает, что в колодце Сокровищ на самом деле скрывались оригиналы произведений Уильяма Шекспира, спрятанные в XVII веке Фрэнсисом Бэконом по каким-то непонятным причинам. Несмотря на то что один из исследователей утверждал, что нашел часть этих рукописей, он никогда не выставлял их, и литературная историография решительно отрицает подобную возможность. В любом случае, не стоит забывать, что Фрэнсис Бэкон также был тамплиером.

Единственное, что обнаружили разочарованные искатели, были неисчислимые трудности, не позволяющие достичь дна колодца. Помимо глубины (его удалось раскопать до 50 метров, что, вероятно, составляет примерно половину от полной глубины), огромную трудность представляют собой течения подземных вод и всевозможные препятствия, заполняющие все отсеки колодца. Во время одной из первых попыток добраться до дна был найден большой камень, преграждающий проход, на обратной стороне которого была вырезана следующая надпись:

Существуют разные интерпретации этих знаков, наи-болыие доверие из которых вызывает такая: «Сорока футами ниже покоятся два миллиона фунтов».


Назад| Оглавление| Вперёд