Назад| Оглавление| Вперёд

В это время на севере первобытные скандинавские племена объединились в два больших королевства, подражая государственному устройству, которое они видели в Европе, возможно, чтобы лучше распоряжаться своими богатствами. В конце X века Харальд I Прекрасноволосый стал первым королем Норвегии, а Харальд I Синезубый занял трон Дании, которая, хотя и была отделена от Швеции проливом Каттегат, всегда считалась скандинавской страной по своей истории и культуре. Обе монархии были обращены в христианство, и это было началом конца пиратства викингов.

В начале второго тысячелетия нашей эры французская Нормандия стала влиятельным феодальным герцогством, номинально находившимся в вассальной зависимости от короля Франции. В 1035 году Вильгельм Бастард, сын герцога Роберта I, добился того, чтобы нормандские бароны признали его наследником его отца, несмотря на то что он был незаконным сыном и в нем текла лишь половина крови викингов. Новый герцог был двоюродным братом Эдуарда Исповедника, английского монарха, не имевшего потомства. Когда в 1066 году английский король умер, англосаксонские дворяне признали наследником его родственника Гарольда, графа Уэссекского, но нормандский герцог немедленно высадился на острове с закаленным в боях войском, ссылаясь на старое обещание Эдуарда, который выбрал его своим преемником. Войска обоих претендентов встретились в окрестностях города Гастингс. Вильгельм предпочитал занять трон, не проливая крови, и, кроме того, он также был родственником Гарольда, поэтому предложил ему по-дружески разделить Англию. Когда нормандский посланник спросил короля, какие территории тот готов отдать герцогу, Гарольд ответил: «Он получит шесть футов английской земли». Фраза стала крылатой, но относилась скорее к судьбе самого Гарольда, который был разгромлен и убит в битве при Гастингсе. Победитель немедленно отправился в Вестминстер, в аббатстве которого на Рождество 1066 года был помазан на царство. Так Вильгельм Бастард вошел в историю под именем Вильгельма I Завоевателя, а англосаксы навсегда потеряли английский трон. Норманнская династия правила на острове в течение трех следующих веков, оказавшихся чрезвычайно счастливыми для британской короны.

В конце XII - начале XIII века на севере Германии зарождается новый социальный слой торговой буржуазии, представители которой стали селиться на побережье Балтийского моря. Ими были основаны двадцать девять новых торговых городов, в число которых входят Гамбург, Любек, Кельн, Росток, Висмар и Данциг. Они прокладывали морские и сухопутные пути для торговли с Русью и народами Восточной Европы, но подвергались постоянным нападениям со стороны пиратов-викингов и других разбойников, поэтому в 1158 году ими был образован оборонительный союз, вошедший в историю под именем Немецкой Ганзы. Военным подразделением этого братства был Орден рыцарей-тевтонов, который позже объединится с тамплиерами, бежавшими от костров Инквизиции.

Пираты северных морей, с которыми не могли справиться короли, флоты и армии, были за короткое время уничтожены этим союзом торговцев. Ганзейские силы вынудили новых скандинавских монархов более не поощрять вторжения викингских кораблей, которые, кроме того, уже устарели.


Назад| Оглавление| Вперёд