Назад| Оглавление| Вперёд

При слове «пират» мы представляем себе крепкого моряка в шляпе с пером, с воланами на манишке, в высоких ботфортах и с большим пузом, которое поверх камзола с галунами пересекает портупея. Или же это типичная фигура английского корсара XVII-XVIH веков, воплощенного в лице Френсиса Дрейка, Генри Моргана и легендарного капитана Кидда. Без сомнения, эти личности и их эпоха представляют золотой век западного пиратства, принесший славу и популярность этому ремеслу, требующему бесстрашия и риска. Однако история пиратства началась намного раньше, с самой глубокой древности. Пираты известны каждой эпохе и практически всем морям Земли.

Пиратством считалось любое преступление на море, а также «с моря», поскольку пираты нередко покидали свои корабли, чтобы грабить береговые поселения, и бесчинствовали даже в относительной глубине материка. Однако чаще всего они грабили другие корабли, по возможности лишенные надежной защиты и перевозившие ценные грузы. Слово «пират» в целом относится к морским разбойникам, которые действовали на свой страх и риск, но также охватывает и другие категории, в зависимости от эпохи, национальности пиратов и их отношения к соответствующему правительству. Так, первые французские пираты Карибского моря обычно питались копченым мясом и потому получили прозвище boucaners, буканьеры; пираты, которым король или правительство вручали разрешение на занятие пиратством, назывались корсарами; судовладельцы и капитаны, которые пиратствовали от имени страны, но на частных судах, обозначались словом privateers, каперы, а моряки разных национальностей, которые объединялись, чтобы свободно плавать в поисках добычи (booty), известны под английским названием freebooters, которое перешло во французский в fyopMeflibustiers, флибустьеры, хотя это обозначение чаще использовалось в художественной литературе.

Испанцы, больше всех пострадавшие во время расцвета пиратства, не придавали большого значения этим различиям и всех называли просто пиратами, не без достаточных оснований. Однако англичане и французы не считали корсаров и каперов пиратами, и некоторые из них даже получили дворянские титулы и высокие должности в национальных флотах. Весьма вероятно, что эта снисходительность некоторых европейских монархов к пиратам высокого полета объяснялась тесной связью последних с тайными обществами, которые играли неявную, но решающую роль в политике государств. Таким образом, некоторые пираты и корсары достигли высокого положения в обществе, богатства и славы благодаря своей ловкости, отваге, честолюбию, и, в особенности, благодаря услугам, которые они оказывали властям. Эти выдающиеся мужчины и женщины (поскольку, как мы увидим, были и такие) вели жизнь, полную необычайных приключений и подвигов, придававших пиратскому ремеслу романтический ореол.

Настоящие пираты, разумеется, не были ни столь обольстительны, ни столь омерзительны. Помимо успешных капитанов, легион рядовых пиратов состоял из авантюристов низкого пошиба, бывших солдат, мятежных моряков, дезертиров, бегущих от закона, или беглых рабов, которые искали в пиратстве защиты и средств к существованию. Вышедшие из самых маргинальных слоев, многие из них надеялись быстро разбогатеть, наслушавшись трактирных рассказов о сказочных сокровищах, которые в реальности не были ни столь огромными, ни столь легкодоступными. Что касается крюков и повязок, они не были выдуманы Стивенсоном или Джеймсом Бэрри, но были реальным следствием увечий, полученных в рукопашных боях, или несчастных случаев на борту. Также не было чистым, вымыслом их чрезмерное увлечение ромом, антильским ликером из сахарного тростника, который сочетал легкость в изготовлении с максимальным эффектом при употреблении. Его почти семидясетипятиградусная крепость наносила сокрушительный удар по здоровью, уже подточенному плохим питанием и тропическими лихорадками и инфекциями.

Эти простые моряки были буквально пушечным мясом, без которого не было бы морских сражений, абордажей и грабежей, которые принесли славу великим корсарам и были весомым аргументом в политике и экономике той исторической эпохи. Ремесло пирата привлекало их двумя чертами: оно обещало, во-первых, более свободные и равноправные правила поведения и существования, чем любой свод законов того времени, а во-вторых — участие в секретном проекте по освобождению человечества. Этот тайный трансцендентный план не был им известен, но он придавал их жизням осмысленность.


Назад| Оглавление| Вперёд