Для постсоветской контрразведки также характерна регулярная сменяемость руководства. Первый начальник управления контрразведки - заместитель министра МБ РФ генерал-майор В. А. Клишин был смещен с должности летом 1992 года по обвинению в служебных нарушениях. Генерал-лейтенант Ю.В. Чичелов также недолго руководил контрразведкой и в 1993 году перешел в налоговую полицию. Генерал-полковник В.М. Зорин, бывший начальник управления контрразведывательных операций, в июле 1995 года был назначен 1-м заместителем директора ФСБ. 5 лет проработал во главе контрразведки генерал¬полковник В.П. Печенкин, в прошлом - начальник отдела 2-го ГУ КГБ, перед назначением - начальник УФСБ по Новосибирской области (заместитель директора ФСБ с сентября 1997 года). В 1998 году, в результате реорганизации структуры ФСБ, был образован Департамент контрразведки (1-й департамент), начальником которого с августа 2000 года является заместитель директора ФСБ генерал-полковник О. В. Сыромолотов. В состав Департамента входят Управление контрразведывательных операций (УКРО) - начальник генерал-лейтенант Н. А. Волобуев и Управление компьютерной и информационной безопасности.

О текущей деятельности контрразведки известно всегда мало. Но вот то немногое, что известно из прессы последнего десятилетия и подтверждено из официальных источников.

В апреле 1994 года в Москве был арестован представитель «Аэрофлота» в Хараре (Зимбабве) В. Гурджиянц, передававший представителям разведки Зимбабве секретную информацию о сотрудниках российских спецслужб, работавших под различными прикрытиями в этой африканской стране.

В августе 1994 года был арестован сотрудник Санкт-Петербургского военно-морского НИИ М. Финкель. За помощь в организации переезда на постоянное жительство в США он передавал сотруднику ЦРУ Д. Саттеру, работавшему под «крышей» консульского отдела посольства США в Москве, секретные материалы о проектных работах по атомным подводным лодкам последнего поколения.

В декабре 1995 года в Москве были задержаны официальный представитель израильской разведки МОССАД в России Р. Динель и бывший сотрудник ГРУ А. Волков. Последний передавал израильскому представителю секретные снимки территории Сирии, сделанные с российских спутников. Р. Динель был объявлен персоной «нон грата», а А. Волков и его сообщники Г. Спорышев и В. Ткаченко предстали перед судом.

В феврале 1996 года в Санкт-Петербурге в момент получения в Военно-морском музее контейнера с непроявленной пленкой, содержащей 23 кадра с отснятыми секретными материалами, были задержаны с поличным связной шведской военной разведки Г. Нордстрем и его агент - гражданин России.

В мае 1996 года в Москве был задержан агент английской СИС сотрудник МИД РФ П. Обухов. После этого 9 сотрудников британского посольства в Москве были объявлены персонами «нон грата» за действия, не совместимые со статусом дипломата.

В том же 1996 года сотрудниками ФСБ был арестован сотрудник МИД РФ В. Макаров. Он работал на ЦРУ с 1976 года, и за это время передал американцам большое количество секретных документов, чем нанес существенный ущерб безопасности СССР и России.

В марте 1997 года в Москве был арестован майор управления Оренбургской ракетной армии И. Дудник. Имея доступ к секретной документации, он собирал информацию о боевой деятельности ракетных войск стратегического назначения, которую намеревался передать американской разведке за 500.000 долларов.

В ноябре 1997 года в Ростовской области был задержан американский гражданин Р. Блисс. Будучи инженером фирмы «Квалком», он занимался установкой спутниковой связи, а попутно собирал информацию, носящую секретный характер. В это же время в Москве был арестован по подозрению в шпионаже гражданин Ирана, обучавшийся в МГУ. Он был задержан в момент получения конструкторской документации по ракетной технике.

В апреле 1999 года в Краснодаре контрразведчики задержали кадрового сотрудника военной разведки Турции Б. Бахри. Находясь на Северном Кавказе под видом предпринимателя, он занимался сбором секретной информации, а также пытался дискредитировать политику России на Кавказе, Ближнем и Среднем Востоке.

В это же время в Мурманске был задержан гражданин Германии Т. Шмидт, который вел несанкционированную фотосъемку объектов Мурманского ремонтно-технического предприятия «Атомфлот», заодно пытаясь выяснить возможность проникновения на его территорию.

В 2000 году был арестован и осужден (впоследствии амнистирован) американский гражданин, кадровый сотрудник военной разведки Э. Поуп, получавший секретную информацию от российских ученых, работавших в оборонном комплексе.

Накануне 80-летнего юбилея российской контрразведки один из ее руководителей Н.А. Волобуев в интервью «Российской газете» следующим образом оценивал ситуацию:

«В 2001 году выявлены и взяты в разработку более 80 кадровых сотрудников спецслужб иностранных государств. Шпионская и иная подрывная деятельность 21 из них уже пресечена. Кроме того, мы обезвредили 45 агентов зарубежных спецслужб, в том числе двоих российских граждан.

Завершена работа по уголовному делу в отношении арестованного ранее агента спецслужб Великобритании и Эстонии Валерия Оямяэ, в прошлом сотрудника российских спецслужб. Он выдал противнику значительное количество различных сведений, в том числе и составляющих гостайну. Решением Мосгорсуда за государственную измену в форме шпионажа он приговорен к семи годам лишения свободы. По этой же статье УК осужден Валентин Моисеев, бывший заместитель директора 1-го департамента Азии МИД России. В ходе проведенных оперативно-следственных мероприятий получены доказательства его шпионской деятельности в пользу южнокорейских спецслужб. Московский городской суд повторно признал Моисеева виновным в совершении преступления и приговорил его к лишению свободы сроком на четыре с половиной года.

Совместно с территориальными органами и военной контрразведкой мы успешно провели захваты с поличным в момент проведения шпионских акций десяти иностранных граждан, в том числе шестерых кадровых сотрудников зарубежных спецслужб и одного агента. Так, например, совместно с УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области пресекли деятельность граждан одной из ближневосточных стран по незаконному вывозу за рубеж материалов и образцов передовых российских научно-технических разработок и технологий, в том числе двойного назначения.

В Северо-Кавказском регионе недавно выявлена и обезврежена агентурная сеть турецких спецслужб, в состав которой входили активные функционеры исламистской секты "Нурджулар".

Управление КРО вместе с территориальными органами безопасности провело оперативно-розыскные мероприятия по пресечению каналов незаконной миграции иностранных граждан из Южной Азии, Китая, арабских государств через территорию Россию в страны Восточной и Западной Европы. Так, благодаря разработке Брянского УФСБ в Москве задержаны организаторы одного из крупнейших каналов незаконной миграции по маршруту Пакистан-Афганистан-Киргизия-Казахстан-Россия-Украина-Западная Европа. Перевозку людей осуществляли граждане Афганистана Вахаб Хайдар и Бехишт Юнис. Против них возбуждено уголовное дело по статье 322 УК (незаконное пересечение государственной границы РФ). В итоге ликвидирован канал, по которому через госграницу России ежемесячно переправлялось около 500 человек.

К сожалению, бывали случаи, когда " отличались" ваши коллеги - зарубежные журналисты. В прошлом году мы задокументировали и пресекли незаконную журналистскую деятельность 31 иностранного корреспондента. За допущенные нарушения российского законодательства 18 зарубежным представителям СМИ аннулированы визы и закрыт въезд на территорию России сроком на 5 лет».

Начальник Департамента контрразведки ФСБ РФ О.В. Сыромолотов в интервью в прессе дает такую оценку соотношению российской контрразведки со спецслужбами других государств:

«Двадцать лет назад, говоря об основном противнике, мы подразумевали прежде всего США, страны НАТО, Китай.

Сегодня все мировое разведывательное сообщество претерпело большие изменения. Существенно расширился круг спецслужб, работающих на нашей территории. К тому же само содержание их разведывательной деятельности изменилось... Сегодня в обиход контрразведчиков вошли такие официальные термины, как "противодействие", "сковывание". Ушло в небытие понятие "главный противник". Это не означает, что российская контрразведка должна занимать пассивную оборонительную позицию. Мы действуем наступательно, с учетом постоянно меняющейся политической и оперативной обстановки. В последнее время в связи с объединением усилий многих стран в борьбе с международным терроризмом заметно расширились конфиденциальные контакты между спецслужбами, в т. ч. российскими и иностранными, повысился уровень их доверительности. ...За последние два года в результате долговременных и тщательно подготовленных операций захвачены с поличным при проведении разведывательных акций 14 иностранных граждан, 10 из которых являлись кадровыми сотрудниками спецслужб. Всего выявлено и взято в предметную разработку около 260 кадровых сотрудников иностранных спецслужб, причем шпионская и иная подрывная деятельность более 40 из них пресечена. В общей сложности удалось пресечь противоправную деятельность около ста агентов спецслужб иностранных государств, в том числе 6 российских граждан. Своих ценных осведомителей лишились, в частности, спецслужбы Турции, Пакистана, Ирака, Саудовской Аравии и некоторых других государств».

По словам О.В. Сыромолотова, сотрудники Департамента контрразведки ФСБ работают и в Чечне: «Нами выявлены факты, свидетельствующие о наличии связи и поддержки сепаратистских и экстремистских организаций в РФ, в том числе в Чечне, со стороны спецслужб Турции, Саудовской Аравии, Иордании, Ирана, Пакистана».

На сегодняшний день такие официальные высказывания представляют собой максимум информации о современной контрразведке России.

Назад| Оглавление| Вперёд