SAPE_client Object ( [_links_delimiter:protected] => [_links:protected] => Array ( [__sape_delimiter__] => [__sape_teasers__] => Array ( ) [__for_user__] => f3e2de16819fbdcf79e1b9e05cb96fbc [__for_host__] => http://istoriya.com [__sape_page_obligatory_output__] => [__sape_new_url__] =>
[__sape_new_teasers_block__] =>
[__sape_charset__] => windows-1251 [__last_update__] => 1711627374 [__multi_site__] => [__fetch_remote_type__] => file_get_contents [__ignore_case__] => [__php_version__] => 5.4.45 [__server_software__] => Apache/2.4.57 (Debian) ) [_links_page:protected] =>
[_teasers_page:protected] => Array ( ) [_user_agent:protected] => SAPE_Client PHP [_show_only_block:protected] => [_block_tpl:protected] => [_block_tpl_options:protected] => Array ( ) [_block_uri_idna:protected] => Array ( ) [_return_links_calls:protected] => [_teasers_css_showed:protected] => [_teasers_rtb_proxy:protected] => [_version:protected] => 1.5.3 [_verbose:protected] => [_charset:protected] => windows-1251 [_sape_charset:protected] => windows-1251 [_server_list:protected] => Array ( [0] => dispenser-01.saperu.net [1] => dispenser-02.saperu.net ) [_cache_lifetime:protected] => 3600 [_cache_reloadtime:protected] => 600 [_errors:protected] => Array ( ) [_host:protected] => istorya.ru [_request_uri:protected] => /book/kelty/07.php [_multi_site:protected] => [_fetch_remote_type:protected] => [_socket_timeout:protected] => 6 [_force_show_code:protected] => 1 [_is_our_bot:protected] => [_debug:protected] => [_file_contents_for_debug:protected] => Array ( ) [_ignore_case:protected] => [_db_file:protected] => /var/www/istoriya_com_usr/data/www/istoriya.com/f3e2de16819fbdcf79e1b9e05cb96fbc/links.39.db [_format:protected] => serialize [_split_data_file:protected] => 1 [_use_server_array:protected] => [_show_counter_separately:protected] => [_force_update_db:protected] => [_page_obligatory_output] => )
  • День Рагнара Лодброка, Скандинавия

 Обсуждения

Реклама



ЗНАЧЕНИЕ ГАЛЬШТАТТСКОГО ВРЕМЕНИ ДЛЯ ЗАВЕРШЕНИЯ ПРОЦЕССА ЭТНОГЕНЕЗА КЕЛЬТОВ

История России, Всемирная история

ПОИСК



РЕКЛАМА



Гальштаттская культура, в художественном стиле которой преобладали геометрические мотивы, медленно развивалась на предшествующей ей основе уже в эпоху племен полей погребальных урн и в период своего расцвета была распространена в первую очередь в среднеевропейской придунайской зоне. Своеобразные черты этой культуры вырабатывались главным образом в двух областях: в восточногальштаттской — простирающейся от Альп на западе до Карпатской котловины на востоке и до берегов Адриатики на юго-востоке, и в западногальштатт-ской, охватывающей территорию южной Германии и восточной Франции. В первой из этих областей в художественном стиле преобладали фигурные мотивы, во второй наблюдается большее тяготение к геометрическому орнаменту. Приблизительно на рубеже этих двух областей и расположен Гальштатт. Галь-штаттское время в Средней Европе хронологически соответствует культуре Виллановы в Италии в области Болоньи и этрусской культуре в современной Тоскане, в своей ранней фазе (А—В по классификации Рейнеке) геометрическому стилю (дипильской культуре) в Греции и в островной области на юго-востоке.

Техника постройки укреплений, известная уже в гальштаттское время
Рис. 4. Техника постройки укреплений, известная уже в гальштаттское время (замок Гейнебург) и применяемая в латенское время. Лицевая сторона крепостной стены расчленена вертикальными деревянными, вбитыми в землю. На них покоится деревянная конструкция вала. Реконструкция Киммига.

В то время Гальштатт стал важным торговым центром, что проявилось и в повышении уровня культурного развития его обитателей. Мощной опорой расцвета была главным образом местная добыча соли и разветвленная торговля ею, прежде всего с отдаленными странами. Торговые пути шли как на юг в Италию, так и на север в Чехию. Важным перевалочным пунктом соли из Гальштатта и Галлейна-Дюррнберга стал современный Линц на Дунае; он играл также важную роль и в торговле графитом из чешско-будейовицкого бассейна; далее на запад товар отправлялся по Дунаю. Необыкновенно ожили альпийские проходы и перевалы, использовавшиеся ранее лишь изредка. Пути из Италии шли от Лаго-Маджоре на итальянской стороне Альп (Сесто-Календе, Беллинцона) через перевалы Сен-Готард и Сплуга и поворачивали в Швейцарию и в долину Рейна. Точно так же использовалось направление через Тауэрн на реку Зальцах или через Глокнер на реку Драву. Все это оживление было вызвано не искусственно, а отвечало экономическому развитию и нуждам гальштаттского общества, особенно его господствующему слою. Повышались требования к транспорту, в соответствии с этим совершенствовалось и основное транспортное средство — колесная повозка. В конструкции повозки были произведены важные изменения с таким расчетом, чтобы она могла служить для перевозок больших грузов. Всеобщее распространение получили четырехколесные повозки на деревянных осях, колеса которых в большинстве случаев имели одинаковую высоту и были обтянуты узкими железными шинами (всего 2,5—4 см шириной), прибитыми к деревянному ободу коваными гвоздями. Они глубоко врезались в мягкую почву. Со временем у этих повозок появляются дальнейшие усовершенствования, задние колеса становятся выше (Брукан-дер-Альц), благодаря чему улучшается ход повозки, изменяется конструкция ступицы колеса, уделяется большое внимание ее оковке, для чего комбинируется бронза с железом. Эти повозки служили исключительно для хозяйственных надобностей; однако вскоре появляются четырехколесные повозки культового назначения подобной же конструкции, но значительно богаче окованные и украшенные; ими пользуются при торжественных церемониях, и часто они помещаются вместе со знатными лицами в могилу, так как погребальные обряды приобретают особый блеск и сложность. Все эти повозки, многие десятки которых известны нам по раскопкам в области севернее от Альп и которые относятся к гальштаттскому времени, еще не являются военными колесницами, предназначенными для быстрой езды; легкие двуколки такого типа появились у кельтов гораздо позже, в раннелатенский период.

Начиная с 7 века наряду с повозками растет и количество богатой конской сбруи. Вместо односоставных конских удил прежнего времени ныне появляются удила двухсоставные, длина которых(10—11 см) свидетельствует, по всей вероятности, о наличии новой, по-видимому более крупной породы лошадей с широкой челюстью (в предшествующее время удила были на 2—3 см короче). Вместо полукольцевых псалий распространяются стержневые псалий с тремя угловатыми отверстиями и загнутыми концами (рис. 2); они свидетельствуют о том, что при управлении конем было достигнуто большой ловкости и совершенства. Начиная с 7 века (ступень С) появляется большое количество мелких украшений богатой конской сбруи — пуговичные и продолговатые бляшки с ушками на оборотной стороне, хомутики, кожаные ремни и подпруги, украшенные различными пластинками и в большинстве случаев оканчивающиеся четырехгранными и ажурными крючками-застежками. В это время появляются также конские парные ярма — деревянные, обтянутые кожей и украшенные по внешней стороне бесчисленным множеством бронзовых гвоздиков, пуговок и бляшек, образующих геометрический узор. Наряду с более скромными встречаются роскошные ярма с крыльями по сторонам, украшенные, кроме того, бронзовыми розетками. Наиболее сохранившиеся и прекрасные образцы полного конского убора и особенно великолепные экземпляры ярм нам знакомы по многочисленным находкам в центральной Чехии (таб. I—II).