За истекший период с 28 декабря 1990 года обстановка в НКАО и прилегающих районах Азербайджанской ССР существенно не менялась, она находится под контролем подразделений и частей внутренних войск и правоохранительных органов.

Производится обстрел населенных пунктов, сельскохозяйственных объектов. Так, 29 декабря 1990 года, ночью, вблизи населенного пункта Гюльятаг Мардакертского района обстреляна ферма, раненых и убитых нет.

29 декабря 1990 года в 18 часов при перегоне скота с пастбища со стороны молочно товарной фермы села Фарамик неизвестными лицами были обстреляны пастухи с. Ашаги Гушнулар Шушинского района. В результате обстрела гр. Наджафов М. получил ранение в область правого предплечья. Расследование проводит Следственно оперативная группа МВД СССР.

30 декабря с. г. в 11.00 старший оперуполномоченный КГБ майор С. Н. Хабло и находившиеся вместе с ним в автомобиле «Москвич» 412 сотрудник КГБ капитан Тамбулатов и водитель машины рядовой Попов подверглись нападению и избиению со стороны жителей города Агдам вблизи городского рынка. Проводится расследование. Данный инцидент был спровоцирован сотрудниками агдамской милиции.

В 17.30 30 декабря 1990 года неизвестные лица из населенного пункта Шотлангу Агдамского района, вооруженные пистолетами и ружьями, напали на пастуха с. Ярымжа Мардакертского района, избили его и угнали 70 голов овец.

31 декабря, ночью, предпринята попытка нападения на животноводческую ферму населенного пункта Чайлы Мардакертского района с целью угона скота. Пострадавших нет. По всем фактам проводится расследование Оперативно следственной группой МВД СССР.

Вызывают тревогу у военной комендатуры непрекращающиеся случаи нападения на личный состав войсковых нарядов.

31 декабря, ночью, со стороны Горисского района по заставе Юхары Джибикли Кубатлинского района была проведена стрельба из автоматического оружия трассирующими пулями. Застава ответила огнем. Пострадавших от обстрела нет.

В 22.40 этого дня велся обстрел застав населенных пунктов Верхние и Нижние Джиджимли Лачинского района, открыт ответный огонь.

1 января 1991 года подверглась обстрелу застава у села Аликулиушаги Кубатлинского района. Пострадавших нет.

2 января 1991 г. В 22.30 населенный пункт Шотланг Агдамского района был обстрелян из автоматического оружия. Жертв и пострадавших нет.

Уважаемые товарищи!

До каких пор можно испытывать терпение и стойкость наших солдат? Напоминаем вам, что нападающие могут получить соответствующий отпор. Поэтому не испытывайте судьбу и не подвергайте свои жизни опасности.

Предприятия и учреждения НКАО работали в нормальном режиме. Продолжается доставка в областной центр народнохозяйственных грузов. За истекшую неделю на станцию города Степанакерта прибыло 4 состава из 55 вагонов, отправлено 4 состава из 28 вагонов.

Аэропорт города Степанакерта принял и отправил 76 авиарейсов. Перевезено 1989 пассажиров.

За нарушение паспортного режима задержано 39 человек.

Назад| Оглавление| Вперёд