Первые изображения боксирующих мужчин появились на терракотовых рельефах три тысячи лет назад

Бокс - один из тех немногих видов спорта, который существует от эпохи древности до наших дней с минимальными изменениями. Но сама суть бокса нисколько не изменилась. И в древности, и в наши дни, это чрезвычайно популярный вид спорта .

Бокс имеет долгую, легендарную историю. Его происхождение можно проследить еще в древней Месопотамии, где был обнаружен терракотовый рельеф, изображающий боксирующих мужчин. Он датируется примерно 3000 годом до н.э.

Тем не менее, бокс все равно намного старше, учитывая тот факт, что удар кулаком - основополагающий базовый защитный (а также наступательный) механизм выживания. Не нужно большого воображения, чтобы представить себе, как рудиментарная природа нанесения ударов может превратиться в тренировочные занятия для охоты и ведения войны и, в конечном счете, в такой организованный вид спорта, как бокс.

Как менялся бокс? С развитием любого вида спорта происходит использование специализированного оборудования, и оборудование тоже со временем начинает эволюционировать.

Литературные и археологические свидетельства содержат много подробностей о боксе в древности. Главное его отличие от сегодняшнего вида спорта заключается в отсутствии перчаток.