Большой цирк

Мы зачастую восхищаемся огромными спортивными сооружениями - стадионами, способным вместить до ста тысяч зрителей. Однако все они меркнут по сравнению с римским Большим цирком, самой грандиозной ареной античности. melbet ru, гарантируют игрокам наличие широкой росписи.

Большой цирк фактически являлся ипподромом, где проходили сверхпопулярные гонки на колесницах, однако арена также использовалась для многих других мероприятий. Здесь бились гладиаторы, проходили скачки и даже реконструировали морские сражения! Circus Maximus мог вместить, по оценкам некоторых историков, до пятисот тысяч человек (250.000 сидячих мест и столько же стоячих).

Представители высшей власти, император и сенаторы, посещали игры в Большом цирке, поскольку они считались священными. Во время гонок колесниц на этой монументальной арене императоры не могли болеть за какую-либо из команд, как они это делали на небольших ипподромах.

Большой цирк был построен примерно в 600 г. до н.э., а в 549 г. н.э. на арене состоялись последние гонки колесниц. Таким образом, целое тысячелетие это сооружение в самом центре Рима являлось центром притяжения для спортивных состязаний.