История возникновения каникул и "Дня Знаний"1 сентября жизнь каждому выдаёт чистые листы…
Энрико Ферми

А знали ли вы что 1 сентября раньше отмечали совсем другой праздник?

До XVIII века на Руси, как и ранее во многих странах мира, в этот день отмечали… Новый год!

Содержание:
Начало учебы и каникулы в Древнем мире
Начало учебы в Средневековье
Учеба на Руси
Учебный год в СССР

Древнейшая пропись. Табличка начинающего писца. Вместо нынешних палочек и кружочков - ученик стараясь выводил клинья. Ниппур, ранее #2000 г. до н.э.

Дню знаний в том виде, как мы все его знаем, всего 35 лет. Официально 1 сентября стало праздничной датой только в 1984 году.

А до этого времени 1 сентября был обычным календарным днем, когда учебные заведения начинали свою активную работу. А еще раньше школы сами выбирали, когда им начинать учебный год.

Но вернемся к истокам.

Древний мир

Учебный год в древностиВ Древней Греции было множество учебных заведений, правда у этих школ, как правило, даже не было своих зданий - обучение происходило на площадях, портиках. Благодаря этому, а также политической разрозненности городов-государств, в Греции не было установленного начала учебного года, как и каникул.

В городах Междуречья и древнем Китае источники также не сохранили информации о каком-то едином дне начала занятий или каникулах. Интересно, что при этом в этих странах начинающие обучение дети дарили традиционный подарок учителю - но если в Междуречье упоминались просто "дары", то в Китае упоминается традиционный подарок, и это был не букет цветов, а бамбуковая палка для телесных наказаний!

Из древнего Египта пришло к нам само понятие каникул. Каникулы своим названием обязаны Сириусу, самой яркой звезде созвездия Большого Пса. Её латинское имя Canicula, что значит «собачья», произошло от названия всего созвездия: Canis – «пёс». В школах Древнего Египта, в отличие отдревнегреческих, существовали каникулы.

Так откуда взялись каникулы? Появление этой звезды на рассвете в Древнем Египте означало начало разлива Нила, оно заранее высчитывалось жрецами и обычно было в середине августа. С начала каникул две недели все отдыхали. Обучение детей продолжалось примерно до 12 лет и заканчивалось сдачей экзаменов по всем предметам.

А в Древнем Риме сияющая в первых лучах солнца Каникула предвещала наступление знойных летних дней. В это время все горожане прекращали работу и отправлялись на отдых до самого конца каникул – «собачьих дней». Прошли тысячи лет, но летние месяцы до сих пор остаются временем отдыха для школьников, студентов и большинства трудящихся, разве что период отпуска определяют теперь отнюдь не астрономы.

При этом в Риме впервые мы встречаем строго установленный день начала учебного года. Причем это не просто дата - мы видим тут систему: учебный год в Риме начинался вскоре после римского Нового года (он отмечался 1 марта), а именно в дни квинкватрий, в этот день учителю было принято подносить подарки. Квинкватрий этог древнеримский праздник в честь Марса и Минервы; продолжался с 19 по 23 марта. Гораций в «Сатирах» (I, 6, 72) упоминает, что римский учебный год продолжался 8 месяцев, а у Марциала этому имеется подтверждение, а также уточняется, что каникулы длились всё лето и продолжались до 15 октября.

В древней Иудее 1 сентября отмечался день жатвы, только после окончания сельхозработ детей можно было привлекать к учебе. В этот же день, согласно евангелию Иисус обратился с проповедью к народу. Таким образом, 1-е сентября стало почитаться христианами, как знаменательное событие. В честь этого в 325 году нашей эры римским императором Константином 1 было принято решение о переносе Нового года на 1-го сентября.

И тут мы снова видим систему - практически одновременно начало учебного года тоже перенесено на 1 сентября.

учебный год в университетахСредневековье

К VII веку в средневековой Европе школы античного типа полностью исчезли. Преемником античной традиции оказались церковные школы. Понятно, что в них все даты старались привязать к церковным праздникам. Начинался учебный год чаще всего по прежнему 1 сентября, а заканчивался в разных странах по разному, часто после пасхи.

После произошедшего в 1054 году раскола некогда единой христианской церкви на византийскую (греческую, восточную) и католическую (римскую, латинскую), каждая из ее, ныне ставших самостоятельными, обломков стала развивать свое собственное религиозное мировоззрение, изменяя и свою образовательную систему.

При этом византийское образование меньше зависело от церкви, в силу политического превалирования власти византийского императора над ней. Недолго думая, император легко мог казнить патриарха, а в 726-м году император Лев III просто взял и сжег Константинопольскую высшую школу вместе с профессорами и книгами. Поэтому неудивительно, что начало учебного года (1 сентября) неукоснительно соблюдалось по всей Византийской империи. Окончание учебного года и начало каникул по-прежнему было после пасхи.

Средневековая Европа постепенно приобрела уникальные образовательные учреждения - университеты. Они уже не были частью церкви как старые школы, и часто были даже политически независимыми, имели свои уставы утвержденные папской буллой. Такой буллой папа римский выводил их из-под контроля местной светской и церковной власти и узаконивал университет.

Благодаря независимости университетов, чётко обозначенного учебного года в средневековых университетах не было. В Болонском университете начало занятий было приурочено к дню Св. Луки (18 октября), а курсы завершались между серединой августа и первой неделей сентября. Таким образом, каникул как таковых почти не было.

В Парижском университете занятия начинались в день Воздвижения Креста Господня (14 сентября), но фактически были приурочены к дню Св. Ремигия (1 октября), а циклы ординарных и экстраординарных лекций диктовались по дату Пасхи. Официальных каникул тоже не существовало, но обычно в Париже академическая активность снижалась с конца июля и до нового начала занятий в середине сентября. Похожего вида учебный год был и в других университетах - начало осенью, конец летом.

Учебный год на РусиНа Руси

На Руси первая школа упоминается в 988 году, одновременно с крещением Руси. Школ было незначительное количество, их открыли в Киеве, Новгороде, Смоленске, Суздале, Курске. Как правило грамоте и счету учили на дому. Нет источников, когда в те годы начинался учебный год, но учитывая политическую независомость русских княжеств от Киева, вряд ли имел место единый день начала учебного года.

1 сентября Руси этот день стали праздновать только с 1492 года, после указа Ивана III (Великого), который наказал перенести празднества и встречу Нового года с 1 марта на первый день осени. Так и получилось, что начало учебы было примерно приурочено к началу церковного Нового года.

При Петре 1 начинает расти число школ. В 1701 году в Москве по его указу открыли Школу математических и навигацких наук. В это же время появились учебные заведения, выпускавшие рабочих-металлургов, медиков, канцелярских служащих, инженеров, химиков, артиллеристов, переводчиков. В 1714 году появились начальные цифирные школы — упор в них делали на арифметику и геометрию.

Для «губернских дворянских и приказного чина, дьячих и подьячих детей от 10 до 15 лет» была введена учебная повинность. Она вызвала недовольство родителей, поскольку купцы и ремесленники традиционно учили наследников грамоте сами, одновременно с этим обучали и торговле. Из-за этого купцы не могли своевременно передать семейное дело детям. Церковнослужители же отдавали своих отпрысков в религиозные архиерейские школы — они открылись во всех епархиях в 1721 году.

Несмотря на обилие открываемых учебных учреждений, известно что во времена Петра I все еще не было единого дня начала учебного года. В разных школах и гимназиях обучение начиналось в конце августа, середине сентября или октября, сельские школы грамоты начинали работать после всех полевых работ, с 1 декабря, как отмечает В. И. Даль в главе «Приметы» сочинения «О поверьях, суевериях и предрассудках русского народа», в этот день памяти Наума в Малороссии отдавали детей в школу, полагая, что «они тогда более ума наберутся».

В 1802 году император Александр I учредил Министерство народного просвещения. Под его руководством, с 1804 года при церковных приходах стали открывать начальные школы, куда ходили в основном крестьянские дети. С 1803 года главные народные училища стали преобразовывать в гимназии. В 1804 году наконец был выпущен правительственный указ, который установил время начала занятий пока для гимназий — они начинали свою деятельность с 1 августа, а заканчивали 1 июля.

История возникновения дня Знаний

Учебный год в СССР

После Октябрьской революции 1917 года нужны были квалифицированные рабочие, поэтому в стране в большом количестве стали открываться трудовые школы.

Вместе с тем, 1920-е годы прошли под знаком экспериментов. Школы отменяли домашние задания, уроки истории заменяли политграмотой и обществоведением. На местах даже вводили "американскую модель": дети могли сами выбирать предметы и сдавать по ним проекты. Такое обучение приближало учеников к практике. Понятно, что в условиях такой вольницы и каникулы, и начало учебы школы устанавливали сами.

Первая робкая попытка пресечь "школьную вольницу" была в 1930-м году - согласно постановлению Совнаркома от 14 августа 1930 года «все дети в возрасте 8-10 лет должны быть приняты в школу осенью». Таким образом, фантазию школ по началу учебного года ограничили осенью, но определенная свобода в выборе дат у школ еще сохранялась.

С 1932 года Коминтерн объявил о ежегодном Международном юношеском дне (МЮД), в этот день во всех странах нужно было проводить антивоенные акции и уроки мира в школах. Датой проведения МЮД с 1932 года был назначен 1 сентября. Но как провести урок мира, если школа еще не открылась?!

Поэтому с 3 сентября 1935 года постановлением Совнаркома и ЦК ВКП(б) было введено единое начало учебных занятий во всех школах СССР с 1 сентября, а окончание дифференцировано: в первых трёх классах — 1 июня, в 4—7 классах — 10 июня и 8—10 классах — 20 июня. В 1939 году 1 сентября гитлеровская Германия развязывает Вторую мировую войну, и антивоенное значение этой даты усиливается.

И наконец, повторим с чего началась эта статья - с 1 сентября 1984 года введен полноценный праздник "День знаний", президиум Верховного Совета СССР выпустил соответствующий указ об этом. Тогда же рекомендовали проводить торжественные линейки 'Первый звонок', с колокольчиками по случаю праздника.

 

С днем Знаний!

 

PS Месяц начала учебного года в школах стран мира:

Месяц начала учебного года

PPS Хотите обсудить статью?

Поделитесь мыслями на нашем форуме!